大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于四川银耳价格问题,于是小编就整理了4个相关介绍四川银耳价格的解答,让我们一起看看吧。

  1. 银耳羹摆摊一碗卖多少合适?
  2. 银耳种植成本与收益?
  3. 为什么有些银耳有些很便宜?
  4. 古田的银耳和通江的银耳哪里的好?

银耳羹摆摊一碗卖多少合适?

这个需要根据市场行情和成本来决定。一般来说,可以考虑以下几个因素:

a. 成本:计算制作一碗银耳羹的原材料成本,包括银耳、糖、水等。

四川银耳价格,四川银耳价格多少钱一斤啊
图片来源网络,侵删)

b. 劳动力成本:考虑制作和摆摊的人工成本。

c. 市场需求:了解当地市场对银耳羹的需求程度,以及竞争对手的价格水平。

d. 利润率:根据以上成本和市场需求,确定合理的利润率。

四川银耳价格,四川银耳价格多少钱一斤啊
(图片来源网络,侵删)

e. 客户接受度:考虑目标客户群体的消费能力和对价格的接受度。

一碗银耳汤的成本大约在一元钱不到,因为每五百克干银耳需要人民币四十元左右如果只***用一小朵就可以制成一碗枸杞银耳汤,其利润可以达到百分之八十左右。其利润惊人,我们经常看到银耳红枣枸杞汤、银耳冰镇茶售价基本在十二元以上。

银耳种植成本与收益?

成本:1亩种植面积场地费用320元/月,设备费用如大棚、小型机械、菌料袋、温度计等需1万元、银耳肥料、苗种1万元、人员工资700元/月,水电杂费100元月,总投资需2万元左右。

四川银耳价格,四川银耳价格多少钱一斤啊
(图片来源网络,侵删)

收入:除去场地费用320,以及人员工资1400,还有水电杂费100元左右,一般年净利润可以达到3万元左右。

什么有些银耳有些很便宜

主要是品种不同,品质不同等原因。银耳主要有2个品种。一是袋料银耳,以木屑、棉籽等为培养基,种在温室大棚,一年可收获多次,朵形较大,就是一般一斤几十元那种。二是椴木银耳,种在7-8年的椴木上,一年只能收获一次,朵形相对较小,成本高价格也比较高,一般一斤都要上百元。

超市和菜市场一般都是袋料银耳。

古田的银耳和通江的银耳哪里的好?

1、四川通江是中国银耳的发源地,是中国银耳之乡。

通江银耳主要是椴木栽培(即银耳长在树木上的),质量上乘。但是生产成本高,产量低,价钱极高。很多普通老百姓消费不起。2、福建古田是中国食用菌之都,银耳主要是袋料栽培,生产成本低,产量高,价钱相对较便宜。市场份额占有率比较大。出口量相对大一些

到此,以上就是小编对于四川银耳价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于四川银耳价格的4点解答对大家有用。